Programa Expo Ovina 2024

PROGRAMA Cierre de inscripciones: viernes 2 de febrero de 2024.  Entrada de Productos: Concursos de Galpón y Campo: sábado 10  hasta la hora 11:00.  Jurado Admisión: Concurso de Galpón y Campo: sábado 10 de febrero a la llegada. Jurado Calificación: Reproductores de Campo: sábado 10 desde la hora 15:00, en dos pistas simultáneas. Reproductores de … Leer más

EXPO MELO 2023

Jueves 5:

Hora 7:00 y hasta la hora 16:00: Entrada de Reproductores Bovinos (Pesada y Admisión) y Equinos (Admisión)

Viernes 6:

Hora  8:00: Jurado de Calificación Hereford. (Pista de Calificación)

Hora 11:00: Charla Pastoreo Racional Voisin – “Camino hacia la ganadería rentable, ecológica y de bienestar humano y animal.”  

Organiza: Redomon Group (Carpa de Charlas)

Exponen Prof. Ing. Agr. Humberto Sorio, Ing. Agr. Paulo AresiMesa de productores: Pepe Dutra (SUSILVO), Santa Laura (SUPRA), Ethel Barrios (SUPRA).

Hora 11:00: Inauguración Cabina Walter “Serrano” Abella (Stand La Voz de Melo)

Hora 11:30: Entrega de Premios del Concurso Rescatando Identidades (Carpa de Charlas)

Hora 14:30: Jurado Calificación Aberdeen Angus (Pista de Calificación)

Hora 16:00: Jurado de Calificación Criollos (Pista Hugo M. Dos Santos)

Ciclo de Charlas

18:30     La Alianza del Pastizal y Lanzamiento del Proyecto: “El carbono activo y las aves, un estudio de caso en el paisaje protegido de Paso Centurión”. (Carpa de Charlas)

Máster en Ingeniería Daniela Schossler (Coordinadora Alianza del Pastizal)

Lic. Agustina Medina (Directiva Aves del Uruguay)

19:15     ¿Qué importancia tiene los microorganismos en el secuestro de carbono y el control de especies indeseables?

Lic. en Ciencias Biológicas Silvina García – UDELAR

LABORATORIO SOSEI

20:00     Los resultados económicos de la ganadería en años de sequía – Aportes  del Proyecto Ganadería y Clima.

Ing. Agr. Pablo Soca – Grupo Ecología del Pastoreo – Facultad de Agronomía

20:45     Valoración ambiental de los sistemas ganaderos, mercados y sociedad

Ing. Agr. Oscar Blumetto – INIA Uruguay

Hora: 19:30. Comienzo de Espectáculos Artísticos

Sábado 7:

Hora 7:30:   Primera Fase “Estribo de Plata” A.C.C.C.C.L. Pista Hugo M. Dos Santos

Hora 8:00:   Jurado de Calificación Razas Bovinas de menor concurrencia (Pista de Calificación)

Hora 11:30: Acto de Clausura de la 99° Exposición Nacional y Desfile de Campeones

 

Hora 15:30: Venta de Reproductores en todas las razas

Hora 18:00: Misa Criolla a cargo del Padre Juan Andrés Verde, organiza Grupo Cirineos Melo.

Hora: 19:30. Comienzo de Espectáculos Artísticos

Domingo 8:

Hora 10:00: Charla “Técnicos y empresarios reflexionan frente al actual contexto: Las decisiones de corto y de mediano plazo para las empresas agropecuarias”

Participan:                    

Ítalo Malaquín – Coordinador Regional Noreste Plan Agropecuario

Jimena Gómez – Técnica referente departamento de Cerro largo Plan Agropecuario

Pablo de Souza – Productor ganadero y asesor

Alfredo Bianco – Productor ganadero integrante de AUGAP y Alianza del Pastizal

Claudio Escosteguy – Productor y asesor agrícola ganadero

Juan José Dos Santos – Director de regional norte de Estancia Gaucho

Marcos Guigou – Director de ADP

Hora 14:30: Paleteadas Brasileras, Pista Hugo M. Dos Santos

Hora 15:00:  Pista Hugo M. Dos Santos Finales “Estribo de Plata” A.C.C.C.C.L.

Hora 15:00: Comienzo de Espectáculos Artísticos.

Lunes 9:

Hora 7:00: Entrega de Reproductores.

ATENCION: LA VENTA DE REPRODUCTORES DE TODAS LAS RAZAS SE REALIZARÁ EL SABADO 7

 

Galpón de SACELA  – Charlas con fecha y horario a confirmar

* Charlas sanitarias a cargo del MGAP.

* Charlas sobre la crianza de diversas razas Bantam a cargo de Gustavo Larronda, criador, expositor, jurado, idóneo en el tema.

* Con los jurados Aldo Lorenzo, Antonio Cedrés y Plinio Rivero, criadores, expositores y jurados, sé dialogará sobre diferentes razas estándar.

Concurso rescatando identidades

La Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo en el marco de la EXPO MELO 2023 y en los 90 años de la Institución, invita a todas las escuelas rurales del Departamento de Cerro Largo a participar de la 13ª edición del concurso “Rescatando Identidades”, en dos modalidades: Fotografías “Actividades de las Mujeres Rurales” “Recetas de las Abuelas: postres, dulces, jaleas … Leer más

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial